← Назад

Обновлено 28.10.2022

Матвиенко уверена в возвращении большинства россиян, покинувших страну

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Уехавшие из страны россияне вернутся и найдут своё место в жизни, будут полезны обществу. А тем, кто останется за границей, общество уже дало свою оценку. Об этом заявила журналистам Председатель СФ Валентина Матвиенко 28 сентября.

Спикер напомнила, что в соответствии с Конституцией РФ любой гражданин «имеет право уехать, куда он считает нужным, и вернуться». Если он не совершил преступлений в стране, где находился, никаких препятствий для его приезда назад, не будет. 

По её словам, хотя многие думают, что «хорошо за границей, что там их ждут», нередко россиян там настигает «неустроенность, а потом начинается характерная для любого российского человека ностальгия по родной земле, по родному дому». 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

И, наверное, кто-то там сможет себя реализовать, но большинство тех, кто пытается там найти счастье, как правило, возвращаются, но уже с большим разочарованием 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер подчеркнула, что те россияне, которые уехали за рубеж и теперь там «поливают» грязью свою страну, армию, «выслуживаясь перед своими новыми хозяевами», а не просто выехали по семейным обстоятельствам или на лечение, могут оставаться там, где им хорошо.

Ранее первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров назвал неправильной ситуацию, когда россияне, покинувшие страну во время частичной мобилизации, удалённо работают на отечественные компании и получают от них зарплату. «Уехал, значит, будь здоров! Почему ты кормишь экономику другой страны?» — сказал сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?