← Назад

Создано 03.12.2022

Матвиенко: в День Неизвестного солдата мы с благодарностью вспоминаем истинных сынов и патриотов Отечества

Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы

День Неизвестного солдата призван увековечить память о безвестно павших на полях сражений советских и российских воинах, отдать дань уважения их мужеству, доблести и отваге, силе духа и самопожертвованию. Об этом заявила спикер СФ Валентина Матвиенко, напомнив, что памятная дата ежегодно отмечается в России 3 декабря. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Все они — герои своей страны, мы испытываем гордость за их бессмертный подвиг и неутихающую боль от потерь, понесенных нашим народом в войнах и военных конфликтах

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой прах неизвестного солдата из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе был торжественно захоронен у стены столичного Кремля в Александровском саду.

«Мемориальный архитектурный ансамбль “Могила Неизвестного Солдата” стал символичным местом проявления почтения ко всем погибшим в годы Великой Отечественной войны, что особенно важно для людей, не имеющих сведений о судьбе родных и близких», — отметила глава верхней палаты, добавив, что «здесь мы с благодарностью вспоминаем истинных сынов и патриотов Отечества, не щадивших жизни ради его свободы и независимости».

Валентина Матвиенко заявила о необходимости продолжения активной поисковой работы по установлению имён героев, оставшихся на полях сражений. По её мнению, те, кто вносит свой вклад в это благородное дело, заслуживают самых искренних слов признательности.

«Никто не забыт и ничто не забыто. Вечная память и слава Неизвестным солдатам», — сказала спикер СФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?