← Назад

Обновлено 27.01.2023

Матвиенко возложила цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском кладбище в Санкт-Петербурге

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко 27 января возложила цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге. Мероприятие посвящено 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во время Великой Отечественной войны.

В торжественно-траурной церемонии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, члены правительства региона, глава законодательного собрания города Александр Бельский и депутаты. Все участники церемонии почтили память жертв блокады Ленинграда минутой молчания.

Сегодня же глава верхней палаты отметила, что подвиг защитников Ленинграда «является нетленным примером мужества и самопожертвования советского народа, символом беззаветной любви к Родине», напомнив, что оборона города на Неве стала одной из самых героических страниц Великой Отечественной войны.

Мемориальный комплекс на месте массовых захоронений жителей блокадного Ленинграда и защитников города был возведён после окончания Великой Отечественной войны. В братских могилах покоятся 420 тысяч жителей Ленинграда, а также 70 тысяч солдат и офицеров, есть на мемориале и около 6 тысяч индивидуальных воинских могил.

В память обо всех жертвах блокады и защитниках города на верхней террасе Пискарёвского мемориала горит Вечный огонь, от которого до монумента «Мать-Родина» тянется трёхсотметровая Центральная аллея. Вдоль восточной границы кладбища расположена Аллея Памяти, на которой установлены мемориальные плиты от городов и регионов нашей страны, стран СНГ и зарубежных стран, а также организаций, работавших в блокадном городе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?