← Назад

Обновлено 27.01.2023

Матвиенко: бессмертный подвиг защитников Ленинграда — нетленный пример мужества и самопожертвования советского народа

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

Бессмертный подвиг защитников Ленинграда является нетленным примером мужества и самопожертвования советского народа, символом беззаветной любви к Родине, и чем дальше уходят от нас годы войны, тем ярче и значительнее раскрывается его величие. Об этом заявила Председатель СФ 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Спикер верхней палаты напомнила, что оборона города на Неве стала одной из самых героических страниц Великой Отечественной войны, а уничтожение Ленинграда определялось гитлеровским командованием как стратегическая и политическая задача.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Интенсивные воздушные бомбардировки и артиллерийские обстрелы со стороны противника, потеря родных и близких, голод и холод — это тяжелейшие испытания, через которые прошли ленинградцы, но захватчикам не удалось сломить их дух, и город выстоял

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Ранее, 18 января, в день 80-летия прорыва блокады Ленинграда, Председатель СФ Валентина Матвиенко возложила цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда, а также отметила, что «каждый из почти 900 дней блокады — это пример мужества героизма, подвига, стойкости жителей города, не позволивших врагу войти в него».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?