← Назад

Обновлено 26.09.2022

Матвиенко выразила соболезнования в связи с терактом в школе 88 города Ижевска

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Глубоко опечалена известием о случившейся трагедии в школе номер 88 города Ижевска, вместе с вами скорблю по погибшим, переживаю за здоровье тех, кто получил травмы и ранения — нападению подверглись дети, что является вопиющим фактом, который крайне сложно даже осознать, написала Председатель СФ Валентина Матвиенко в правительственной телеграмме на имя главы Удмуртии Александра Бречалова.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня мы, к сожалению, часто сталкиваемся с агрессией, направленной на учащихся и педагогов образовательных учреждений. Преступники хладнокровно обрывают жизни людей, причиняя невыносимую боль их родным и близким. Каждый раз это тяжелейшие испытания и наша общая беда

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, предотвращение подобных трагедий — одна из самых важных задач, которые стоят перед российским обществом, и «для её решения необходимо привлечь все имеющиеся ресурсы».

Спикер выразила уверенность, что руководство республики и федеральные органы государственной власти сделают всё возможное для оказания помощи семьям погибших и пострадавших.

Сегодня утром неизвестный мужчина устроил стрельбу в школе 88 города Ижевска. По словам главы Удмуртии Александра Бречалова, в результате трагедии погибли 13 человек, из них 9 — это дети, 23 человека ранены, из них 20 — несовершеннолетние. Бречалов объявил в республике с 26 по 29 сентября траур по погибшим.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом») и ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему»). Дело передано для расследования в главное следственное управление Следственного комитета России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?