← Назад

Обновлено 23.03.2022

Матвиенко: заморозка Западом золотовалютных счетов России — преступление в «самом крупном размере в истории человечества»

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Решение Президента РФ перевести систему оплаты за поставки газа в недружественные страны на рубли — важнейший момент, который может не только повлиять на стабилизацию и укрепление финансовой системы России, но и создать предпосылки для формирования в мире новой культуры экономического сотрудничества, основанного на взаимном уважении между партнёрами. Такое мнение Председатель СФ Валентина Матвиенко высказала в своём Telegram-канале.

Торговать надо в тех валютах, к которым есть доверие. И нужно уходить от расчётов в тех валютах, которые себя полностью скомпрометировали и к которым доверия больше нет. Никакого. Это логично и это справедливо. И здесь больше уже не придется никого в этом убеждать

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, Запад своими действиями запустил «своеобразную цепную реакцию», которую уже так просто не остановишь. «А уж каким будет период полураспада? Могу спрогнозировать, что не очень долгим», — написала спикер СФ.

Она подчеркнула, что сегодня весь мир видит, кто даже «в условиях жесточайших незаконных санкций исполняет свои контрактные обязательства» — это Россия. При этом заморозка сотен миллиардов золотовалютных резервов России и изъятие собственности нашей страны и её граждан за рубежом, по словам главы палаты регионов, финансовое преступление не просто «в особо крупном размере», а в «самом крупном размере в истории человечества».

Сегодня, 23 марта, президент Владимир Путин поручил перевести в рубли платежи за газ для недружественных стран. Глава государства также отметил, что Россия продолжит поставлять газ по ценам и в объёмах, зафиксированных в заключенных ранее контрактах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?