← Назад

Обновлено 30.09.2022

Путин призвал Украину вернуться за стол переговоров

Владимир Путин. Фото: Gavriil Grigorov/ Kremlin Pool/ Keystone Press Agency
Владимир Путин. Фото: Gavriil Grigorov/ Kremlin Pool/ Keystone Press Agency

Россия призывает киевские власти прекратить огонь и вернуться за стол переговоров, заявил Президент Владимир Путин 30 сентября в Кремле, где должна состояться церемония подписания договоров о вступлении в состав России новых территорий — Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей.

Мы призываем Киев немедленно прекратить огонь и войну, которую он развязал ещё в 2014 году, и вернуться за стол переговоров. Мы к этому готовы

Владимир Путин, Президент РФ

При этом, выбор людей на новых территориях — их неотъемлемое право, закреплённое в Уставе ООН, подчеркнул Путин, отметив, что итоги референдумов подведены, «результаты известны, люди свой выбор сделали, однозначный выбор».

По словам главы государства, Россия всегда будет помнить героев Русской весны, кто погиб за право говорить на родном языке, сохранять свою культуру и веру. «Жители Донбасса пронесли любовь к России через поколения, и это чувство никто не может уничтожить. Жители Донбасса, Херсонской и Запорожской областей становятся россиянами навсегда», — заявил Путин.

Он выразил уверенность, что Федеральное Собрание поддержит законы о присоединении к РФ новых территорий, «потому что это воля миллионов людей».

Ранее сегодня Путин подписал указы о признании Запорожской и Херсонской областей независимыми территориями. Суверенность ДНР и ЛНР Москва признала в феврале 2022 года.

Как заявила 27 сентября журналистам Председатель СФ Валентина Матвиенко, «при положительном исходе референдумов» сенаторы могут на заседании 4 октября рассмотреть вопрос о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России.

Референдумы о вхождении в состав России прошли в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях с 23 по 27 сентября, по итогам голосования подавляющее большинство жителей этих регионов высказались за вхождение в состав России. В среду, 28 сентября, главы республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей направили Президенту РФ Владимиру Путину официальные обращения с предложением принять их регионы в состав нашей страны на правах субъектов РФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?