← Назад

Обновлено 06.10.2022

Матвиенко: запрет на вывоз зерна из России может стать убийственным для беднейших стран

Фото: freepik
Фото: freepik

России не дают экспортировать зерно. Эти запреты по политическим мотивам могут стать для беднейших стран в прямом смысле убийственными, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 6 октября, выступая в Джакарте на сессии «Вопрос дня: продовольственная и энергетическая безопасность и экономические вызовы» в рамках восьмого Саммита спикеров парламентов G20.

По словам главы верхней палаты, урожай зерновых в нашей стране в этом году может достичь рекордной отметки 150 млн тонн, также Россия входит в тройку ведущих мировых экспортёров нефти, занимает первое место в мире по доказанным запасам природного газа и второе — по газодобыче. Она отметила, что наша планета впервые в истории имеет шанс жить в достатке, «однако этого не происходит: более 800 млн человек в мире голодают, и причины нынешних проблем во многом рукотворные».  

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Прежде всего, это несправедливое распределение ресурсов. Число голодающих распределено по планете неравномерно: более половины из них проживают в Азии, более трети — в Африке. Но при этом только страны Евросоюза выбрасывают до 20% произведённых продуктов, стоимостью, по оценкам экспертов, до 143 миллиарда евро. Россия всегда выступала и выступает за равенство, а не за исключительность, за справедливость, а не за усиление глобального разрыва между бедными и богатыми 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава верхней палаты подчеркнула, что односторонние незаконные санкции, которые были введены против России, нанесли огромный урон мировой экономике, сказались на рынке продовольствия, на поставках энергоносителей.

Матвиенко также отметила «ответственный подход индонезийских коллег», которые в рамках председательства в G20 сделали одним из приоритетов продвижение предсказуемой, прозрачной сельскохозяйственной торговли, обеспечение продовольствием, доступное для всех. 

«Россия поддерживает такой подход и, несмотря на оказываемое на нас беспрецедентное давление рестрикций, стремится отвечать на санкции ещё большей открытостью», — отметила Матвиенко. Тем, кто «голословно обвиняет Россию в продовольственном и энергетическом кризисе», спикер посоветовала «объективно разобраться в генезисе украинского кризиса, а также в причинах того, почему Россия была вынуждена встать на защиту мирных граждан Донбасса».

Напомним, восьмой Саммит спикеров парламентов «Большой двадцатки» был организован Палатой представителей Республики Индонезии и Межпарламентским союзом (МПС) в преддверии Саммита лидеров G20. Делегация Федерального собрания во главе с Матвиенко участвует в тематических сессиях в рамках саммита. Кроме того, глава верхней палаты провела ряд двусторонних встреч с коллегами из стран Азии и Африки.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?