← Назад

Обновлено 05.10.2022

Матвиенко заявила, что РФ настаивает на объективном расследовании разрушений на «Северных потоках»

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что Россия настаивает на объективном расследовании ситуации с повреждением газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», и назвала произошедшее терактами. «Пока не видим адекватной реакции. Во всем абсолютно без оснований, без каких-либо причин винят Россию», — сказала спикер 5 октября на встрече с главой Национального совета (верхней палаты парламента) Намибии Лукасом Синимбо Мухой в рамках саммита глав парламентов G20 в Индонезии.  

США и Евросоюз наложили на Россию незаконные санкции, что спровоцировало энергетический и продовольственный кризис, да и в целом вызвало шторм в мировой экономике, от чего страдают очень многие страны. В первую очередь, те страны, которые наложили санкции

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула, что Россию как надёжного поставщика нефти и газа «всеми силами пытаются выдавить» с европейского рынка и заменить отечественные энергоресурсы американским сжиженным природным газом.

Спикер напомнила, что ранее наша страна поставляла зерно в 138 стран и готова делать это дальше, но ей не дают. «Также и удобрения, которые мы готовы, в том числе в страны Африки поставлять бесплатно, блокируют», — отметила Матвиенко. По её словам, это делается специально, чтобы «заглушить голос» африканских стран, который очень важен для того, чтобы санкции были сняты.

Напомним, 26 сентября были зафиксированы разрушения на нитках «Северного потока» и «Северного потока-2» — шведские сейсмологи зарегистрировали два взрыва на маршрутах залегания газопроводов. ФСБ России возбудило уголовное дело об акте международного терроризма. На момент аварии в газопроводах находилось порядка 800 млн кубометров газа. 

Ранее спикер подчёркивала, что в последние десятилетия Россия постепенно как друг возвращается в Африку и планирует развивать взаимовыгодное сотрудничество, а не эксплуатировать страны континента, «как это делают многие другие государства».

Делегация российского парламента во главе с Матвиенко будет находиться в Индонезии с рабочим визитом с 5 по 7 октября. В его рамках глава СФ примет участие в работе восьмого Саммита спикеров парламентов государств G20, где, в частности, выступит на тематической сессии, посвящённой продовольственной и энергетической безопасности и экономическим вызовам.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?