← Назад

Создано 20.07.2022

Майоров заявил, что вводить режим ЧС при лесных пожарах будут оперативнее

Фото: Xcitepress/ Keystone Press Agency
Фото: Xcitepress/ Keystone Press Agency

Обновлённые Правила введения чрезвычайных ситуаций в лесах из-за пожаров позволят оперативно вводить режим ЧС муниципального, регионального, межрегионального, федерального характера, и привлекать необходимые силы и средства для его локализации. Об этом сказал глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Сенатор напомнил, что критерии введения ЧС в лесах были упрощены во исполнение Перечня поручений Президента РФ Владимира Путина.

Парламентарий рассказал, что ЧС муниципального уровня вводится, если в муниципалитете не локализованы два и более крупных лесных пожара, или крупный лесной пожар возник в 5 километрах от населенного пункта или объекта инфраструктуры, или в том случае, если на тушение лесных пожаров привлечено более половины лесопожарных формирований и пожарной техники.

Региональный режим ЧС, по словам Майорова, вводится, если уже установлен режим ЧС муниципального уровня в двух и более муниципальных районах, или при тушении задействовано более 70 % лесопожарных формирований и техники. Также ЧС муниципального уровня могут ввести, если крупный лесной пожар возник на особо охраняемой природной территории федерального значения более трех суток назад.

ЧС межрегионального характера вводится, если крупный лесной пожар на территории двух сопредельных регионов возник более трех суток назад, или более пяти суток на ООПТ федерального значения, а также, если на тушении задействовано совокупно более 30% лесопожарных формирований и пожарной техники.

Майоров рассказал, что практику применения этих критериев Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рассмотрит в ноябре. «По итогам подготовим соответствующие рекомендации», — подчеркнул сенатор.

Напомним, что ранее, комментируя обновлённые правила введения ЧС, Майоров отмечал, что сейчас в этой сфере не хватает налаженной координации, поэтому новые правила — движение в верном направлении. Благодаря им взаимодействие станет более чётким, что позволит оперативнее реагировать на пожары.

В свою очередь, сенатор Людмила Талабаева призывала депутатов заксобраний пожароопасных регионов объяснить, чего не хватает в нормативных актах субъектов Федерации для профилактики лесных пожаров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?