← Назад

Создано 13.05.2022

В СФ считают, что регионам надо разработать поправки в свои законодательства для предотвращения лесных пожаров

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Депутаты заксобраний пожароопасных регионов должны сказать, чего не хватает в законодательствах субъектов, что нужно исправить или добавить, если уже на федеральном уровне в этом вопросе всё в порядке, заявила член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева в интервью «Вместе-РФ».

Она подчеркнула, что губернаторы — первые и главные ответственные за ситуацию в регионах, по закону у них на то есть все полномочия, поэтому решение Президента РФ «привязать борьбу с лесными пожарами к оценке эффективности» глав субъектов совершенно логично и обоснованно.

Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Одновременно нужно заниматься профилактикой этих ситуаций, потому что, когда уже горят дома, люди теряют крышу над головой, исчезают леса, которые потом неизвестно, как будут восстанавливаться, последствия исправлять стоит дороже. Кроме того, люди получают большие психологические травмы, а потому рассказывать о последствиях возгораний лесов нужно тщательнее и более системно

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее парламентарий отмечала, что в 66,7% случаев возгорания лесов виноваты люди. Кроме того, согласно данным Генпрокуратуры РФ, по итогам 2021 года выполнение профилактических и контрольно-надзорных мероприятий в этой сфере остаётся на низком уровне.

Сегодня вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что ответственность за ландшафтные и природные пожары в 2022 году будут кратно увеличивать. Она уточнила, что размер штрафа должен быть «отрезвляющим», то есть не пара тысяч рублей, а десятки тысяч. Кроме того, пишет «Парламентская газета», сельхозпредприятия, которые будут виновны в палах травы, предлагается лишать льготной господдержки.

Напомним, 10 мая Президент Владимир Путин поручил подготовить указ по борьбе с лесными пожарами, усилить их профилактику и не замалчивать проблемы. Глава государства также поручил подготовить средства для оперативных выплат погорельцам и создать систему оценки эффективности мер по охране лесов от возгорания. В документе будет установлен целевой показатель эффективности работы региональных властей по сокращению и предотвращению лесных пожаров,

По состоянию на 11 мая количество лесных пожаров, действующих в пятикилометровой зоне от населенных пунктов в России, выросло до 49. Как сообщил замглавы МЧС Александр Чуприян, более, чем в 40 регионах, спасателями введён особый противопожарный режим, а также идёт круглосуточный мониторинг природных пожаров и ликвидация последствий из-за горения палов сухой растительности.

В Иркутской и Омской областях в результате пожаров погибли по два человека, в Кемеровской области – четыре человека, в Красноярском крае – восемь человек. Восемнадцать человек пострадали, почти 2 тысячи человек остались без крова.

В конце марта Владимир Путин подписал закон о поправках в статью 261 Уголовного кодекса РФ («Уничтожение или повреждение лесных насаждений»). Теперь минимальным наказанием за уничтожение или повреждение леса, в том числе, путем поджога, стал штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей вместо прежних 200-400 тысяч, а максимальная ответственность предусмотрена в виде штрафа до 3 млн рублей или лишения свободы на срок до 10 лет.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?