← Назад

Обновлено 21.09.2022

МЭР ищет пути внедрения инновационных разработок в экономику страны

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Сегодня главное — привлечь крупные компании, потребителей инноваций, потому что есть хорошие идеи, существенно повысилась патентная активность, в том числе по теме интеллектуальной собственности, но традиционно хромает именно процедура внедрения. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в СФ, отвечая на вопросы сенаторов в рамках «правительственного часа».

Вице-спикер СФ Николай Журавлёв поинтересовался у министра, как идёт работа по стимулированию технологического суверенитета страны, а также спросил о сложностях в реализации инновационных технологических проектов-маяков.

Решетников напомнил, что Президент РФ поручил перезапустить механизмы, связанные с заключением соглашений с компаниями и с госструктурами, чтобы они были более активны и внедряли разработки в жизнь. Сейчас идёт соответствующая работа. 

Максим Решетников. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Максим Решетников. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Что касается проектов-маяков в сфере электротранспорта, автономного судовождения, беспилотных грузовых перевозок, на сегодняшний момент мы, конечно, продолжаем развивать эти проекты, хотя многие из них столкнулись, как мы все понимаем, с трудностями. Компании сейчас переоценивают эффективность вложений, поэтому, безусловно, понадобятся новые инструменты 

Максим Решетников, глава Минэкономразвития РФ

Ранее в кабмине сообщили, что инвестиции в перспективные проекты, которые выведут Россию на передовые технологические позиции, составят в 2022–2024 годах 652 млрд рублей, в том числе средств ФНБ и внебюджетных средств 556 млрд рублей, то есть 85%. 

В Правительстве отмечали, что в стране должны быть созданы рынки высокотехнологичной продукции, а для решения этой задачи как раз и предложена целая группа стратегических инициатив, которые объединены общим названием «Технологические проекты — маяки».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?