Обновлено сегодня в 14:57
Минфин даст деньги на содержание одарённых детей в интернатах в области искусств

Фото: Артур Новосильцев/ Агентство городских новостей «Москва»
Минфин РФ выделит средства на реализацию закона о содержании одарённых детей в интернатах в области искусств, заявил глава ведомства Антон Силуанов в ходе парламентских слушаний в верхней палате «О параметрах проекта федерального бюджета на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.
В ходе слушаний выступила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, отметив, что вопрос с финансированием проживания детей в спортивных интернатах уже решён. Чтобы поддержать юные таланты в сфере культуры, сенаторы во главе с Председателем СФ Валентиной Матвиенко разработали закон о содержании одарённых детей в интернатах в области искусств, на который уже есть положительный отзыв правительства. «Просили бы предусмотреть финансирование на его реализацию. Таких учреждений 15, предварительно сумма на год 360 млн рублей», — пояснила Гумерова.
Она также попросила выделить допфинансирование на обеспечение школ учебниками в 2026 году.

Лилия Гумерова. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Совместно с регионами и профильным ведомством мы провели детальный мониторинг. В итоге на сегодняшний день семь субъектов нуждаются в поддержке суммарно порядка 1,5 млрд рублей. Просили бы Минфин выделить дополнительное финансирование в этом объёме
Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Антон Силуанов пообещал, что с финансированием интернатов вопрос решат. А что касается закупки учебников, то регионам будут помогать в общем порядке. При этом глава Минфина подчеркнул, что здесь нужно решать проблему, в том числе стоимости пособий, которая сейчас может доходить до 700-800 рублей.
Валентина Матвиенко попросила министра не упускать эти темы. «Наша задача, чтобы все регионы имели возможность закупать новые учебники», — сказала глава верхней палаты.
В июле она подчёркивала: сенаторы будут добиваться, чтобы в бюджете на следующую трёхлетку были увеличены субсидии регионам на закупку учебников.
Напомним, что ещё в 2023 году спикер призвала разобраться с резким ростом цен на учебники и с монополией издательства «Просвещение» в этой сфере.