← Назад

Создано 22.03.2023

Минфин назвал регионы-лидеры по исполнению нацпроектов

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Кассовое исполнение бюджета нацпроектов на 15 марта 2023 года составляет 15,6%. Об этом директор департамента программно-целевого планирования и эффективности бюджетных расходов Минфина РФ Николай Бегчин сообщил, выступая на круглом столе в Совете Федерации.

По его словам, в этом году только запланированных бюджетных расходов по нацпроектам — 3 трлн рублей, ещё часть средств может быть дополнительно выделена из резервного фонда Правительства.

Он напомнил, что в прошлом году на реализацию программ пошло порядка 3,3 трлн рублей. Больше всего дополнительных денег из резервного фонда выделили на нацпроекты «Безопасные качественные дороги», «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», «Жильё и городская среда», «Образование».

В 2022 году общий объём перераспределённых средств на реализацию нацпроектов составил 386 млрд рублей, при этом 87,8 млрд рублей оказались не востребованы, их вернули в резервный фонд. Кассовое исполнение по федеральному бюджету составило 98,7%, а по региональным бюджетам — 94,5%. В лидерах — Москва, Чечня, Калужская и Волгоградская области, Санкт-Петербург. Отстают Якутия, Коми, Томская область. Наиболее низкие показатели кассового исполнения по нацпроектам «Цифровая экономика», «МСП», «Здравоохранение», «Образование». На 2023 год предусмотрено 1,84 трлн рублей в региональных бюджетах на реализацию нацпроектов.

При этом Минфин исходит из того, что при формировании бюджета на 2024 год практики резервирования средств быть не должно: учитывая, что это последний год реализации нацпроектов, иметь нераспределённый объём средств было бы странно.

Ранее в ходе совещания глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов назвал проблемы, которые тормозят реализацию нацпроектов. Среди основных сложностей — позднее согласование проектно-сметной документации, слабая мощность проектных организаций и низкая квалификация специалистов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?