← Назад

Создано 22.03.2023

В СФ назвали проблемы, которые тормозят реализацию нацпроектов

Фото: pressfoto/ freepik
Фото: pressfoto/ freepik

До окончания срока реализации нацпроектов, которые должны завершиться в 2024 году, остаётся совсем мало времени. И несмотря на активизацию работы по всем направлениям, нельзя не отметить существующие проблемы, заявил на тематическом круглом столе в верхней палате глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

Среди основных сложностей — позднее согласование проектно-сметной документации, слабая мощность проектных организаций и низкая квалификация специалистов.

Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нам нужно развивать мощности проектных организаций… Может быть, тот, кто рискнёт и пойдёт на создание этих организаций с нуля, вложит свои средства, должен иметь какие-то приоритеты в получении будущих заказов

Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

По его словам, многие регионы недовольны применением механизма перераспределения средств федерального бюджета, поскольку выполнение работ зачастую затягивается не по их вине. В частности, закон о госзакупках (44-ФЗ) до недавнего времени давал много возможностей недобросовестным участникам затягивать торги. Однако уже подготовлены поправки, которые позволят упорядочить эту работу.

В ходе совещания Артамонов также рассказал, что Минэкономразвития предоставило информацию об уровне удовлетворённости нацпроектами, который формируется из индексов информированности и отношения жителей к решению этих задач. «Результаты удивляют. Нам нужно что-то делать по поводу информированности, наверное, не по тем каналам мы эту информацию пытаемся распространить. 44% индекс информированности», — сообщил сенатор.

Напомним, что, выступая с посланием Федеральному собранию, Президент России Владимир Путин заявил, что деньги на нацпроекты, которые зарезервированы на 2024 год, регионы смогут получить и использовать уже сейчас через беспроцентные казначейские кредиты, а в апреле будущего года они будут автоматически погашены.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?