← Назад

Обновлено 30.03.2022

Минфин согласился с идеей сенаторов расширить эксперимент по маркировке импортного алкоголя

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Минфин внёс в Правительство проект постановления, согласно которому территория эксперимента по маркировке импортного алкоголя будет расширена и, помимо Калининградской области, включит ещё четыре региона: Санкт-Петербург, Ленинградскую, Смоленскую области и Краснодарский край. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства. «Это позволит нивелировать риски возникновения сбоев и задержек маркировки ввозимого в Россию алкоголя», — сказал директор Департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина Никита Золкин.

Импортёры, владельцы таможенных и складов временного хранения смогут на добровольной основе принять участие в эксперименте. Также предусмотрено продление срока его реализации до 31 мая 2024 года.

Первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин напомнил «СенатИнформ», что именно сенаторы предложили провести эксперимент по маркировке импортируемого в Россию алкоголя на территории нашей страны. У членов верхней палаты появились подозрения в недобросовестности партнёров, которые на складах в Прибалтике формировали партии горячительного для поставок в Россию и сами ставили спецмаркировку, «получая от этого колоссальные средства». 

Поэтому в прошлом году сенаторы предложили кабмину для маркировки импортного алкоголя «использовать терминалы и таможенные возможности Калининградской области». Правительство идею поддержало, но вот с распространением эксперимента на другие регионы, о котором также просили в верхней палате, не согласилось.

Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Правительство тогда поступило очень осторожно. Оно согласилось с нашим предложением, но локально, на территории Калининградской области. Но жизнь показала, что мы правильно спрогнозировали риски и сориентировали на перенос на территорию России этой процедуры

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынка

Напомним, что возможность расширить проводимый в Калининградской области эксперимент по маркировке ввозимого в Россию алкоголя прописана в законе, который сенаторы одобрили в ходе пленарного заседания 23 марта. Согласно документу, кабмин должен определить новые регионы.

Кроме того, в документе говорится о том, что срок нанесения специальных марок увеличится с 9 до 18 месяцев. А до 31 мая 2024 года будут приостановлены требования об отсутствии у заявителя, который хочет получить федеральные специальные марки, недоимки по обязательным платежам, пеням и штрафам.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?