← Назад

Обновлено 29.09.2021

Минкультуры подготовило законопроект о защите нематериального культурного наследия РФ

Пока что в России нет понятийного аппарата, касающегося защиты нематериального культурного наследия, не определено, что такое фольклор, любительское и профессиональное нематериальное наследие, а также не ясно, какие должны быть механизмы и обязательства всех уровней власти по его поддержке. Министерство вместе с Государственным российским домом народного творчества подготовило законопроект, который должен решить перечисленные вопросы. Об этом заявила замглавы Минкультуры РФ Алла Манилова, выступая на пленарном заседании VIII Парламентского форума «Историко-культурное наследие России» в Ярославле.

Кроме того, завершилось создание единого каталога нематериального культурного наследия народов России. В этой работе приняли активное участие как соавторы 25 регионов страны, среди которых Ярославская, Архангельская, Рязанская области

Алла Манилова, заместитель министра культуры РФ

Ранее, открывая пленарное заседание форума, Председатель СФ Валентина Матвиенко напомнила, что в России издревле в мире и согласии проживают представители более двухсот национальностей, «и наследие их поистине безгранично». При этом, добавила спикер верхней палаты, очевидно, что нематериальное культурное наследие нуждается не только в популяризации. «В федеральное законодательство необходимо внести поправки о защите нематериального культурного наследия», — уточнила Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?