← Назад

Создано 13.03.2023

Минприроды предлагает вернуться к составлению долгосрочных планов лесоустройства

Фото: lifeforstock/ freepik
Фото: lifeforstock/ freepik

Нужно на законодательном уровне вернуться к составлению долгосрочных и детальных планов лесоустройства, а также установить уровни реагирования на все природные пожары, включая лесные, сообщил директор департамента госполитики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды РФ Андрей Грибенников, выступая на тематическом совещании в верхней палате.

Соответствующие поправки Минприроды уже подготовило ко второму чтению правительственного законопроекта, который направлен на совершенствование охраны лесов от пожаров и повышение эффективности служб экстренного реагирования. В первом чтении документ был принят ГД 28 февраля. Он также предоставляет Рослесхозу полномочия принимать решения о привлечении федерального резерва экстренного реагирования к тушению лесных возгораний.        

Андрей Грибенников. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Грибенников. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы предлагаем и другие поправки — нормы, связанные с уровнями реагирования по часам координирующим органом муниципального, регионального и федерального уровня на все виды пожаров, чтобы с момента обнаружения автоматом включался следующий уровень реагирования

Андрей Грибенников, глава департамента госполитики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды РФ

Он напомнил, что природные пожары — стихия, хотя в 70% случаев в её появлении виноват человек. Кроме того, чиновник напомнил, что сейчас в зоны контроля, где лесные пожары можно не тушить, не включены ресурсные базы, предоставленные в пользование для заготовки древесины, леса вдоль федеральных трасс и леса, которые прилегают к границам нашего государства.

Как сообщил участвующий в заседании замглавы МЧС Илья Денисов, в результате природных пожаров в 2022 году в шести регионах погибли 16 человек, было уничтожено 518 жилых домов, а также 43 объекта социальной инфраструктуры.

Ранее, в ходе заседания, замглавы Рослесхоза Алексей Венглинский заявил, что в стране необходимо устранить все зоны контроля, на которых не тушат лесные пожары, и ряд регионов уже это сделали, например, Республика Хакасия, Омская область и Приморский край.

Напомним, в начале этого года Правительство РФ утвердило порядок подготовки единого федерального плана проведения лесоустройства, чтобы регионы и лесопользователи могли получать понятную картину намерений государства по освоению лесных ресурсов, а расходование бюджетных средств на лесоустройство было эффективнее.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?