← Назад

Обновлено 23.12.2022

С арендаторами, которые плохо охраняют лес от пожаров, смогут досрочно расторгнуть договоры

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Рослесхоз будет предоставлять лесные участки в аренду для инвестпроектов. Соответствующие поправки в Лесной кодекс, которые вступают в силу с сентября 2023 года, СФ поддержал на 536-м пленарном заседании 23 декабря.

Авторами инициативы выступили вице-спикер верхней палаты Юрий Воробьёв, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, член комитета Татьяна Гигель, а также депутаты.

Они указали, что срок договора аренды лесного участка под приоритетные инвестиционные проекты будет определяться с учётом времени их реализации. 

Кроме того, граждане и госучреждения получат возможность приобретать древесину для собственных нужд без торгов. Уточняется, что к заготовке древесины допустят только те компании и ИП, у которых есть собственные предприятия для производства продукции из дерева с высокой долей добавленной стоимости, виды которой определит Правительство. При этом документ запрещает перенаём и субаренду участков для заготовки древесины. 

Он также усиливает нормы по защите лесов от пожаров и уточняет критерии добросовестности арендаторов лесных участков. В случае невыполнения арендатором или лицом, использующим леса, мероприятий по их сохранению и охране от пожаров, договор с ним может быть расторгнут досрочно по решению суда.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что Рослесхоз с 2025 года будет вести в электронной форме государственный лесной реестр. Благодаря этому органы власти на всех уровнях будут оперативно получать достоверные систематизированные сведения о лесах, их использовании, охране, защите и воспроизводстве.

В начале этого года Правительство утвердило порядок подготовки единого федерального плана проведения лесоустройства, с помощью которого регионы и лесопользователи получат понятную картину намерений государства по освоению лесных ресурсов, а расходование бюджетных средств на лесоустройство станет более прозрачным и эффективным.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?