← Назад

Создано сегодня в 14:57

Минсельхоз предлагает проводить семинары для фермеров по новым технологиям в АПК

минсельхоз рф

Фото: Belkin Alexey/ news.ru/ Global Look Press

В России действует грантовая поддержка для импортозамещения критически важных технологических продуктов в агропроме, а фермеры могут получить льготные кредиты на внедрение инноваций, сообщил замдиректора департамента цифровизации и технологического развития Минсельхоза Сергей Антошкин 13 ноября на совещании в Совете Федерации о цифровизации, использовании робототехники и искусственного интеллекта в АПК.

По словам Антошкина, в 2022 году началась работа по комплексному импортозамещению иностранных цифровых технологий, в том числе в АПК. Минсельхоз совместно с Минцифры и ведущими предприятиями выявляет решения, которые необходимы отрасли. Предприятиям выдают гранты на импортозамещение критически важных технологических продуктов. Аграриям доступно льготное кредитование.

Предприятия могут взять льготный кредит на внедрение и закупку информационных технологий, дронов, беспилотников. В данный момент ставка составляет 10,5% годовых, сроки кредита варьируются от 2 до 8 лет

Сергей Антошкин, замдиректора департамента цифровизации и технологического развития Минсельхоза

Глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных спросил, какие новые механизмы стимулирования внедрения цифровых технологий в агропром видит Минсельхоз. Представитель ведомства отметил, что крупные агрохолдинги хорошо осведомлены обо всех современных технологиях. Но фермеры и владельцы небольших предприятий не до конца понимают, какую выгоду им это может принести. В Минсельхозе считают, что следует проводить для них обучающие семинары, информировать обо всех технологических возможностях.

Ранее на совещании Александр Двойных сообщил, что применение автопилотных технологий и роботизированной сельхозтехники позволяет снизить потери урожая на 10% и сократить сроки уборочных работ до 25%

Сенатор отмечал, что современное сельское хозяйство — высокотехнологическая отрасль, и крупные агрохолдинги показывают прекрасные результаты в цифровизации, а вот малым формам хозяйствования придётся помочь оцифровывать их процессы.

Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина отмечала, что ЦБ внимательно следит за ситуацией в агропромышленном комплексе. Правительство очень многое сделало и делает для устойчивости и развития отрасли. Свыше половины всех кредитов в АПК выданы предприятиям в рамках льготных программ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.