← Назад

Обновлено 02.03.2022

Минстрой: для улучшения качества услуг ЖКХ темпы замены инфраструктуры должны быть минимум 5% в год

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Минстрою РФ предстоит большая работа по реформированию жилищно-коммунального хозяйства страны, и ведомство рассчитывает на поддержку Совета Федерации в подготовке нормативной базы. Об этом заявил министр Ирек Файзуллин в ходе «правительственного часа» на 519-м заседании палаты регионов.

Ирек Файзуллин. Фото duma.gov.ru
Ирек Файзуллин. Фото duma.gov.ru

Для повышения надёжности и качества коммунальных услуг необходимо увеличить темпы замены изношенной инфраструктуры — хотя бы, как минимум, 5% в год, уменьшить потери ресурсов и сократить количество аварий

Ирек Файзуллин, министр строительства и ЖКХ России

Для выполнения этой задачи уже выделено 147 млрд рублей бюджетных кредитов на реализацию мероприятий по строительству 352 объектов инженерной инфраструктуры. А в целом, напомнил Файзуллин, сейчас идёт реализация программы инфраструктурного меню, где полтриллиона рублей инвестиционных бюджетных кредитов уже отработаны с 83 субъектами РФ. Средства направят на реализацию около 270 проектов.

«Их реализация позволит построить 651 объект инфраструктуры и запустить порядка полутора тысяч единиц городского транспорта: здесь и троллейбусы, и автобусы, а по некоторым территориям и метрополитен», — заявил министр, подчеркнув, что с регионами уже заключены необходимые соглашения на ближайшие 2 года.

После реализации этого этапа, по его результатам, будет приниматься решение о возможном продлении программы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?