← Назад

Создано 09.06.2023

Минстрой призвал создавать единые организации, которые будут обслуживать объекты, построенные в рамках программы «Комфортная городская среда»

Фото: Ю. Иванко/ Mos.ru
Фото: Ю. Иванко/ Mos.ru

Необходимо тиражировать хороший опыт создания единой муниципальной организации, которая занимается обслуживанием объектов на Дальнем Востоке, построенных в рамках программы «Комфортная городская среда», заявил замглавы Минстроя РФ Алексей Ересько 9 июня на совещании в Совета Федерации об актуальных вопросах создания комфортной городской среды на Дальнем Востоке.

Замминистра отметил важность наладки эксплуатации и правильного технического содержания объектов, так как в противном случае они в короткие сроки теряют свои функции. По словам Ересько, сейчас в рамках работы Минстроя РФ определяются территории-победители, которые получат специальные казначейские кредиты, основная часть которых будет направлена на капитальные ремонты и реконструкцию линейных объектов. При этом хочется, чтобы получатели средств учитывали очерёдность проведения работ.

Алексей Ересько. Фото: minstroyrf.gov.ru
Алексей Ересько. Фото: minstroyrf.gov.ru

Ни в коем случае нельзя допускать такого, чтобы, например, в этом году провели благоустройство, условно, какой-то площади, а в следующем году по программе модернизации коммунальной инфраструктуры пошли менять там сети

Алексей Ересько, замминистра строительства и ЖКХ РФ

Он напомнил, что в стране также реализуется «хорошая программа "Безопасные и качественные дороги"», которую можно совмещать с программой «Комфортная городская среда», и такие примеры уже есть. 

По словам замминистра, часть объектов на Дальнем Востоке находится на территории вечной мерзлоты, потому надо находить проектные решения, которые подходят именно для таких территорий, а не брать без корректировок те, что реализуются на европейской части страны. «Чтобы результат был как можно скорее, нужно привлекать к этому процессу центры компетенций, которые есть в ряде регионов Дальнего Востока, в частности, в Якутии», — подчеркнул Ересько.

Как отмечал глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин, в рамках реализации всех программ по Дальнему Востоку процесс строительства активизировался, и на территорию макрорегиона пришли крупные федеральные застройщики, благодаря чему уже в 2023 году начнут сдаваться объекты, например, на Сахалине и в Амурской области.

Глава ведомства сообщал, что на выдачу «дальневосточной ипотеки» сейчас работают 18 банков, а сама программа продлена до 31 декабря 2030 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?