← Назад

Создано 08.08.2022

Минтруд приступил к работе над Стратегией действий в интересах женщин

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Минтруд приступил к работе над национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы. Она подводит итоги предыдущего документа и будет включать в себя использование информационных технологий. Об этом «СенатИнформ» сказала глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

Как пишет РБК, документ будет направлен на реализацию принципа равных прав и свобод полов во всех сферах жизни, повышение экономической независимости, политической активности и возможностей самореализации россиянок, а также на преодоление стереотипных представлений об их социальных ролях.

Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Новая Стратегия, прежде всего, подводит итоги предыдущей. Время не стоит на месте. Появляются новые вызовы и способы их решения, связанные с информационными технологиями, а также с теми сегодняшними реалиями, которые необходимы для того, чтобы стратегия, касающаяся женщин, была реалистична и действенна

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Сенатор подчеркнула, что авторы Стратегии предлагают не утверждать её «как незыблемый документ строго до 2030 года». По её словам, к этому времени многое может поменяться, поэтому её разделили на два этапа — с 2023 по 2026 год и с 2027 по 2030 год. Это нужно для того, чтобы была возможность вносить в документ коррективы, уточнила Святенко.

Напомним, что в 2017 году глава СФ Валентина Матвиенко говорила, что реализация национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017–2022 годы даст мощный стимул развитию страны. Документ был призван помочь россиянкам полнее реализовывать свой потенциал в различных областях экономики, а также сочетать работу с ролью хозяйки и матери.

Она также заявляла, что необходимо вновь рассмотреть вопрос о создании органа власти федерального уровня, который бы осуществлял выработку государственной политики по делам женщин, семьи, детей, координировал и контролировал её реализацию.

Инна Святенко отмечала, что в новый документ могут войти меры поддержки, связанные с улучшением жилищных условий молодых семей. По её словам, в России сложилась уникальная ситуация, связанная с поддержкой беременных женщин и молодых матерей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?