← Назад

Создано 05.03.2022

В СФ рассказали о новых положениях Стратегии действий в интересах женщин

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

В Стратегию действий в интересах женщин могут войти меры поддержки, связанные с улучшением жилищных условий молодых семей, сообщила в пресс-центре «Парламентской газеты» глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

Стратегию действий в интересах женщин разработали в России по итогам первого Евразийского женского форума. Однако действующий документ рассчитан до 2022 года, в связи с чем его планируется продлить.

Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В рамках Стратегии мы сделали огромный прорыв, с точки зрения и законодательства, и мер поддержки

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Сенатор считает, что в нашей стране сложилась уникальная ситуация, связанная с поддержкой беременных женщин и молодых матерей. «Мы видим, что современные возможности не останавливают женщин в карьерном росте, они могут воспитывать детей и в то же время заниматься работой», — отметила парламентарий. Она привела в пример инициативы по дистанционной работе и обучению женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.

Также сенатор напомнила о материнском капитале, который увеличился именно за годы действия Стратегии. Однако, констатировала Святенко, в стране остается низкой рождаемость, демографическая ситуация не улучшается. В связи с этим, полагает она, в Стратегии будут прописаны новые нормы, которые дадут импульсы и мотивацию женщинам рожать детей, чтобы они не останавливались только на карьере.

Важно также в документе закрепить положения, связанные с льготной ипотекой для семей с детьми, считает сенатор. 

Ранее продлить Стратегию действий в интересах женщин призывала спикер СФ Валентина Матвинко.

Зампред верхней палаты Галина Карелова, в свою очередь, рассказывала, что на третьем Евразийском женском форуме, который прошел в октябре 2021 года, появилась концепция, отдельные разделы и даже конкретные пункты новой Стратегии.

В итоге в конце прошлого года было принято решение сформировать рабочую группу при Совете ЕЖФ, которая займется разработкой новой Стратегии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?