← Назад

Обновлено 14.12.2021

Минвостокразвития хочет создать федеральную систему мониторинга северного завоза

Фото: Michael Runkel/http://imagebroker.com/#/search/
Фото: Michael Runkel/http://imagebroker.com/#/search/

В России необходимо создать федеральную систему мониторинга северного завоза и, в целом, разработать закон, регулирующий его составляющие, заявил 13 декабря глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков на заседании президиума Совета законодателей РФ.

Основные цели такого законопроекта — обеспечение безопасности жизни и здоровья, повышение качества условий жизни граждан, проживающих в соответствующих районах, формирование целостной системы мер господдержки для участников северного завоза

Алексей Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики

Что касается мониторинга северного завоза, тут, пояснил министр, речь идет о транспортно-логистической работе, финансировании мероприятий и отслеживании обеспечения территорий. Чекунков также сообщил, что проект «цифрового двойника» северного завоза с 2022 года, после успешного тестирования в Якутии, распространят на другие регионы Арктической зоны. «Система позволит построить оптимальный маршрут поставок, определит стоимость, объем», — уточнил министр.

В конце октября «СенатИнформ» приводил слова члена Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Анатолия Широкова о том, что объем перевозок по Северному морскому пути за 5 лет увеличится почти в 3 раза. «В 2020 году он составлял 30 млн тонн, а к 2024 будет увеличен до 80 млн тонн», — объяснил сенатор.

Ранее на одном из совещаний в верхней палате звучали следующие цифры: на обеспечение 25 регионов страны жизненно важными товарами в преддверии зимнего сезона в этом году выделено 14 млрд рублей — для северян доставят 3 млн тонн предметов первой необходимости.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?