← Назад

Обновлено 19.03.2024

Минюст: в год осуждённые совершают 116 млн телефонных звонков

телефон мошенник

Фото: freepik

Сегодня осуждённые в год совершают более 116 млн телефонных звонков по всей стране. Об этом на заседании Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству сообщил замминистра юстиции Андрей Логинов при рассмотрении закона, который подразумевает, что количество телефонных разговоров осуждённых увеличится вдвое — с 6 до 12 в год. Если техническая возможность позвонить отсутствует либо ограничена, администрация может оставить количество телефонных диалогов на прежнем уровне. Верхняя палата должна рассмотреть новеллу завтра, на 563-м пленарном заседании. 

Как пояснил Логинов сенаторам, сейчас телекоммуникационная ситуация в исправительных учреждениях радикально изменилась. Есть даже специализированные компании, которые оказывают соответствующие услуги за решёткой. При этом всё равно в отдельных удалённых местах технически сложно обеспечить желающих безграничным количеством телефонных звонков.

На самом деле, у нас осуждённые в год осуществляют более 116 млн звонков по всей стране. Поэтому 12 – это мы уже ставим как планку, чтобы эти возможности предусматривало руководство колоний

Андрей Логинов, замминистра юстиции РФ

Как пояснил первый зампредседателя Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Полетаев, документ также предполагает, что подозреваемым или содержащимся в СИЗО в качестве обвиняемых женщинам и мужчинам-единственным родителям, воспитывающим ребёнка до 14 лет, добавят одно дополнительное свидание с детьми в месяц. Сенатор подчеркнул, что закон направлен на дальнейшую гуманизацию российского законодательства в части улучшения правового положения осуждённых, подозреваемых и обвиняемых.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что Совет Федерации продолжит предпринимать шаги для гуманизации уголовно-исправительной системы.

До этого глава верхней палаты неоднократно призывала можно скорее принять закон об ограничении сроков содержания в СИЗО.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?