← Назад

Создано 24.02.2022

Минздрав выбирает регионы, где поставят приборы для скрининга новорожденных на 36 наследственных заболеваний

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В 2022 году будут закуплены новые приборы для проведения скрининга новорождённых, а сам скрининг на 36 наследственных заболеваний начнется по всей России в 2023 году. Об этом сообщила директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина на заседании Экспертного совета по здравоохранению.

По её словам, не каждое заболевание, которое можно выявить, необходимо включать в программу скрининга. «Есть международные нормативы о том, что имеет смысл проводить скрининг, если заболевание имеет лечение, а если оно не имеет лечения, смысла проводить скрининг нет», — пояснила эксперт. Также она отметила, что заболевание не должно иметь явных клинических признаков в самом начале, потому что в таком случае скрининг не нужен, диагноз можно будет поставить и без него.

Таким образом, рассказала Байбарина, генетики, педиатры, неврологи отобрали 31 новое заболевание, которое удовлетворяет этим требованиям. В итоге новорожденных будут тестировать на 36 редких наследственных заболеваний, а не на 5.

В связи с этим, отметила она, нужно решить много логистических проблем. Эти заболевания выявляются с помощью дорогостоящего прибора, который имеет «огромную пропускную способность»: он делает около сотни тысяч исследований одновременно.

«А у нас в регионах количество родов в год составляет 10-15 тысяч кроме самых крупных — Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых других. Поэтому разумно ставить один прибор на несколько регионов и ставить туда, где есть возможность его правильно применить, где есть достаточное количество обученных специалистов, где хорошая логистика», — отметила Байбарина, добавив, что эти проблемы ведомство решает в данный момент.

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

Уже в 2022 году будут закуплены эти приборы, будут решены все логистические проблемы, будут составлены маршруты. Мы именно сейчас этим занимаемся — готовим материалы для очередного постановления правительства. И сам скрининг начнется в 2023 году

Елена Байбарина, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава

Напомним, что ранее член Комитета СФ по социальной политике Владимир Круглый заявлял о том, что расширение программы неонатального скрининга на наследственные и врожденные заболевания позволит вывести диагностику в России на новый уровень. По его словам, Российская Федерация сможет войти в число передовых стран по медицине и медобслуживанию населения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?