← Назад

Обновлено 05.10.2022

«Мир» в Турции хотят заменить на Troy

Фото: freepik
Фото: freepik

Сегодня стало известно, что Центробанки РФ и Турции обсуждают возможность использования турецкой платёжной системы Troy вместо российской «Мир». Как сообщает газета Aydinlik, переговоры ведутся по вопросам платежей за энергоносители, использования национальных валют, защиты своих финансовых систем от санкций.

Глава турецкого регулятора Шахап Кавчиоглу уверен, что торговля между странами должна вестись в национальных валютах. «С разрешения Центрального банка России, если российские банки, находящиеся вне санкций США, принимают турецкую платёжную систему Troy или если они открывают счёт в турецких банках, работающих в России, и получают карту, интегрированную с Troy, российские туристы могут совершать покупки по этим картам в Турции», — сказал председатель ЦБ ТР. Он уточнил, что, поскольку система и транзакции находятся под прямым контролем Турции, «США нелегко будет найти повод для вмешательства».

Troy была запущена в 2016 году для увеличения объёмов безналичных транзакций в Турции. Как пишет Aydinlik, по данным на март, в обращении находились более 12 млн пластиковых карт Troy.

В конце сентября газета Sabah сообщала об идее «билетной» карты на замену «Миру», которую россияне могли бы приобретать вместе с пакетными турами.

Проблемы с использованием российских карт «Мир» начались в Турции после того, как 15 сентября минфин США опубликовал документ, где выражена готовность ввести санкции за поддержку использования платежной системы «Мир» за пределами РФ. На следующий день, 16 сентября, частные турецкие банки Is Bankasi и DenizBank приостановили обслуживание российских карт. Затем госбанки страны также приняли решение прекратить использование системы «Мир».

Как отмечал в комментарии «СенатИнформ» член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин, в Турции хорошо понимают, что россияне капитализируют лиру, оставляя деньги на отдыхе или приезжая по работе, а потому властям республики нужно занять более жёсткую позицию — сохранить «Мир» на своей территории или придумать ему альтернативу.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?