← Назад

Обновлено 28.09.2022

В СФ предположили, чем Турция заменит «МИР» для россиян

Фото: Artem Sobolev/ ews.ru via globallookpress.com
Фото: Artem Sobolev/ ews.ru via globallookpress.com

В Турции все понимают, что россияне капитализируют лиру, оставляя деньги на отдыхе или приезжая по работе, а потому властям республики нужно занять более жёсткую позицию в желании сохранить систему «МИР» на свей территории. Такое мнение высказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин. Он подчеркнул, что соотечественники формируют значительную часть турпотока в Турцию и при этом демонстрируют высокую покупательную способность.

На данный момент в Турции больше не осталось банков, которые принимают российскую карту «МИР» и позволяют использовать её для платежей, сообщил местный телеканал NTV. До этого отмечалось, что власти страны в ближайшие два дня огласят детали новой платёжной системы, которую планируют использовать в стране в качестве альтернативы российской. Как сообщила сегодня турецкая газета «Айдынлык», президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел совещание с сотрудниками профильных экономических структур по проблеме приёма карт «МИР».

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Возможно, турки предложат какие-то корреспондирующие системы или свою систему, которая будет коммуницировать с нашей платёжной системой и определять дальнейший вектор развития. Пока что сложившаяся двойственная ситуация настораживает, но будем надеяться, что России предложат объективно комфортный вариант

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Накануне, 27 сентября, три государственных банка Турции отказались от использования системы «МИР», хотя официальных заявлений по этому поводу от них не было. До этого, 16 сентября, два частных банка Турции объявили о приостановке приёма карт «МИР» вслед за заявлением Минфина США о намерении вводить санкции за поддержку попыток РФ расширить использование своей платежной системы за рубежом.

Также приостановили приём карт «МИР» банки Казахстана и Вьетнама, а в Центробанке РФ пояснили, что иностранные партнёры сами управляют инфраструктурой в данном вопросе, но регулятор планирует поддерживать диалог о расширении географии приёма карт.

В апреле спикер СФ Валентина Матвиенко поручила  подготовить предложения о поддержке платёжной системы «МИР» только теми банками, чьи акции полностью принадлежат государству.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?