← Назад

Создано 26.09.2022

Мобилизованных россиян приравняют к военным-контрактникам

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Мобилизованные резервисты получат все гарантии, которые есть у военнослужащих по контракту. При этом, за ними сохранят рабочие места: трудовые договоры с гражданами, призванными на передовую, «подлежат приостановлению и не прекращаются».  Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова на совещании в Правительстве РФ. 

Татьяна Голикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Голикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это постановление распространяется на работников и государственных гражданских служащих начиная с 21 сентября 

Татьяна Голикова, зампред Правительства РФ

По её словам, к моменту приостановки трудового договора работодатель должен произвести все выплаты положенные такому сотруднику. В то же время на его место работы может быть принят по срочному соглашению другой человек. 

При этом, в трудовой стаж резервистов будет включаться служба по мобилизации для назначения страховой пенсии по старости.

Вице-премьер сообщила, что кабмин и парламентарии разработали соответствующие поправки, которые направлены на обеспечение защиты трудовых прав всех категорий граждан, которые участвуют в специальной военной операции.

Так, например, члены семей работников, отправленных на военную службу по мобилизации, при наличии детей в возрасте до 14 лет не смогут быть привлечены без их согласия к сверхурочным, ночным работам, работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Их не отправят в принудительном порядке в командировки, а также у них будет преимущественное право сохранить работу при сокращении штата.

Прорабатываются поправки о списках работ, с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия.

Ранее сенаторы и депутаты на рассмотрение Госдумы внесли законопроект, устанавливающий, что мобилизованные россияне получат отсрочку по выплате кредитов на весь срок службы. А в случае гибели на фронте оформленный на военнослужащего или его иждивенцев заём предложили списывать.

Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала губернаторов быть в постоянном, круглосуточном контакте с военкомами, региональными омбудсменами и общественниками, чтобы провести кампанию по частичной мобилизации «без единой ошибки»

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?