← Назад

Создано 25.09.2022

Матвиенко призвала губернаторов провести кампанию по частичной мобилизации без единой ошибки

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко в своём Телеграм-канале призвала губернаторов обеспечить «реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии объявленным критериям». Она подчеркнула, что Минобороны РФ четко обозначило требования к резервистам, которых призывают на службу, а во избежание неточностей, дало ещё и дополнительные разъяснения.

По её словам, это очень правильно, поскольку «в такой чувствительной теме не должно быть места для разночтения» и возможностей «для субъективного применения» обнародованных правил.

При этом, отметила спикер палаты регионов, «с мест» появляется информация о мобилизации россиян, которые очевидно не подпадают под выставленные военным руководством страны критерии.

Создаётся впечатление, что где-то допускают, что быстро отчитаться важнее, чем качественно выполнить важную государственную задачу. Такие перегибы абсолютно недопустимы. И, считаю, совершенно справедливо вызывают резкую реакцию в обществе

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, в момент, когда в стране крайне высок уровень патриотизма, сплочённости и согласия по поводу достижения целей спецоперации на Украине, подобных случаев — даже единичных — допускать ни в коем случае нельзя. «Люди должны видеть ответственность власти и чувствовать открытость и справедливость всех её действий», — подчеркнула Матвиенко.

Она призвала губернаторов быть в постоянном, круглосуточном контакте с военкомами, региональными омбудсменами и общественниками, чтобы провести кампанию по частичной мобилизации «без единой ошибки».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?