← Назад

Обновлено 01.06.2023

Мошенники переключились на детей

Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press
Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Лёгкий заработок на инвестициях, мошенничество в компьютерных играх — основные способы обмана детей и подростков в 2023 году. В ЦБ и крупнейших банках рассказали, какие схемы используют злоумышленники, чтобы добраться до банковских счетов молодых людей и их родителей. 

Как пишут «Известия», в список наиболее распространённых схем также входит рассылка с фишинговыми сайтами, имитирующими игровые платформы и магазины электроники. Мошенники могут использовать ресурсы, оформленные в стиле известных фильмов и мультфильмов, под видом экономических онлайн-игр. Эти сайты функционируют как финансовые пирамиды, мотивируя вкладывать деньги, но в конечном итоге не возвращая их. Так мошенники эксплуатируют стремление юных россиян к самостоятельности и независимости, с одной стороны, и стремление быть полезными и хорошими, с другой стороны, убеждены в Ассоциации развития финансовой грамотности.

Среди других схем — обман при продаже игровых предметов, фишинговые сайты для геймеров, а также фальшивые выплаты на ребёнка. Последний способ рассчитан на родителей — фишинговые сайты, где им предлагается ввести данные своей банковской карты якобы для получения выплат на карту.

По мнению члена Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадима Деньгина, прежде всего, в опасности находятся дети, которые проводят много времени за компьютером или планшетом. Они остаются без контроля и внимания родителей, сказал парламентарий «СенатИнформ», поэтому могут быть подвержены влиянию мошенников.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Родителям, прежде всего, нужно держать в уме, что мошенники не дремлют, и заранее принимать необходимые меры предосторожности. Например, установить подтверждение списания денег за покупку игры, определить лимит на карте, к которой у ребёнка есть доступ

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

По словам сенатора, уроки финансовой грамотности для детей, социальная реклама, повышенная уголовная ответственность — также могут быть эффективными способами борьбы с мошенниками. Однако, прежде всего, важны доверительные отношения между родителями и детьми.

«Родители должны быть интегрированы в жизнь своего ребёнка, — уверен Вадим Деньгин. — Нужно общаться, проводить вместе время не только дома. В таком случае будет больше доверия, а плохих ситуаций, в том числе связанных с мошенниками, станет меньше».

Ранее первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов отмечал, что мошенники постоянно придумывают новые схемы обмана граждан, поэтому важно усилить эффективность борьбы с ними, в том числе с помощью искусственного интеллекта.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?