Обновлено 19.06.2024
Москалькова рассказала, что к российским военным по-разному относятся в плену

Фото: Mateus Andre/ freepik
Ситуации при возвращении из украинского плена бывают разные, Международный комитет Красного Креста (МККК) помогает предотвратить насилие в отношении российских военнослужащих, сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова в ходе 570-го заседания СФ.
Член Комитета СФ по обороне и безопасности Дмитрий Рогозин задал ей вопрос о мерах воздействия на украинскую сторону с тем, чтобы отношение к российским военнопленным было более человечным.

Татьяна Москалькова. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Начинаем работать с Международным комитетом, чтобы они посетили, оказали медицинскую помощь, а наши многие там нуждаются в медицинской помощи, и препятствовали всячески нарушению Женевской конвенции 1949 года по запрету на применение насилия или психического, психологического воздействия. Вот эти рычаги всё-таки работают
Татьяна Москалькова, Уполномоченный при Президенте РФ по правам человека
Москалькова также отметила, что до сих пор оказываются действенными обращения к Верховному комиссару ООН по правам человека, в ОБСЕ.
При этом омбудсмен уточнила, что ситуации бывают разные. Некоторые российские военные при возвращении из плена рассказывают о человечном отношении. Каждой пребывающей группе российских военнопленных сразу же оказывают медико-психологическую помощь.
Ранее глава Минюста РФ Константин Чуйченко рассказал, что Минюст готов совместно с сенаторами заняться правовым регулированием, чтобы пленные украинские военные, которые хотят интегрироваться в российскую жизнь, могли это сделать.