← Назад

Обновлено 07.06.2023

Москалькова заявила, что российские омбудсмены готовы сотрудничать с международными организациями для решения проблем беженцев

Фото: Сергей Ведяшкин/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин/ Агентство городских новостей «Москва»

Аппарат уполномоченного по правам человека РФ открыт для международного сообщества, которое уже высоко оценило организацию работы с беженцами в нашей стране. Об этом сказала омбудсмен Татьяна Москалькова на 546-м заседании Совета Федерации.

Татьяна Москалькова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Москалькова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы посетили пункты временного размещения, в том числе с представителями верховного комиссара ООН по беженцам. Мы открыты для международного сообщества и получили самую высокую устную оценку организации работы с этой категорией людей

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека РФ

По её словам, за пять месяце этого года омбудсмену поступило 27 тысяч обращений, что в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. Изменилась и их тематика — появилась новая категория обращений от эвакуированных из Донбасса и Украины, членов семей участников спецоперации, наших соотечественников за рубежом, пострадавших от беспрецедентной русофобии.

Москалькова подчеркнула, что характер этих обращений и наполненность их горем требовали немедленного реагирования, живых контактов с людьми, а также создания новых инструментов работы. Так, была усовершенствована круглосуточная многоканальная горячая линия, открыта интернет-приёмная, сформированы три специальные мониторинговые группы по работе с эвакуированными, участниками СВО и их семьями.

Ранее, в ходе своего доклада, Татьяна Москалькова сообщила о необходимости определить правовой статус переселенцев из приграничных с Украиной регионов, потому что сейчас на этих людей нельзя распространить законодательство, касающееся эвакуированных или беженцев.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?