← Назад

Обновлено 29.09.2022

Муденда: в Зимбабве понимают, что причина конфликта на Украине — расширение НАТО к границам России

Джейкоб Муденда. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Джейкоб Муденда. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Зимбабве поддерживает Россию и понимает, что причиной конфликта на Украине «являются вопросы безопасности, а именно расширение НАТО к границам РФ при руководящей роли США». «Наш президент (Эммерсон Мнангагва — прим. ред.) твёрдо верит и чётко понимает цель России в этом конфликте», — заявил глава Национального собрания (нижней палаты парламента) Республики Зимбабве Джейкоб Муденда в Москве в ходе официальной встречи с Председателем СФ Валентиной Матвиенко.

Он подчеркнул, что в Хараре видят, под какими жесткими санкциями США и ЕС находится Москва. И в этом отношении Россия и Зимбабве являются «своего рода братьями по оружию», поскольку африканская страна также борется против наложенных на неё рестрикций.

Муденда заявил, что действия НАТО и США полностью противоречат статье 2 Устава ООН, и заверил, что Зимбабве на каждом форуме будет выступать на стороне России, поскольку в связи с историческими и геополитическими причинами власти африканской республики понимают, что наша страна отстаивает верные цели.

Закон о злонамеренной деятельности России в Африке, принятый Сенатом Конгресса США — это шаг на пути к однополярному миру и посягательство на суверенитет народов Африки. Мы не поддерживаем эти тенденции к неоколониализму, империализму со стороны западных стран

Джейкоб Муденда, глава Национального собрания Республики Зимбабве

Муденда подчеркнул, что Россия чётко понимает твёрдую позицию Зимбабве — приверженность суверенитету. Он пожелал народу РФ проявить «единство в борьбе с империализмом западных держав».

Председатель СФ Валентина Матвиенко во время встречи подчеркнула, что США пытаются удержать страны Африки в тисках неоколониального по своему характеру порядка, навязывать свои правила игры. А американский законопроект о противодействии злонамеренной деятельности России в Африке, который предусматривает коллективное наказание за любое сотрудничество с РФ «вызывает недоумение, если не сказать больше».

В июне, в ходе визита делегации верхней палаты в Зимбабве, спикер отмечала, что Россия будет развивать взаимовыгодное сотрудничество с африканскими странами, а не эксплуатировать Африку, как это делают многие другие государства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?