← Назад

Обновлено 29.09.2022

Матвиенко дала оценку действиям США в Африке

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Россия высоко ценит, что руководство Зимбабве сохраняет курс на развитие двусторонних отношений, сотрудничество с нашей страной, ведь это африканское государство уверенно противостоит беспрецедентному по масштабам давлению коллективного Запада во главе с США, их неприкрытым попыткам диктовать свою волю. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 29 сентября, в ходе официальной встречи с главой Национального собрания Республики Зимбабве Джейкобом Мудендой в Москве.

Соединённые Штаты пытаются удержать страны Африки в тисках неоколониального по своему характеру порядка, доминировать над всеми, навязывать свои правила игры. Чего только стоит американский законопроект о противодействии злонамеренной деятельности России в Африке, который предусматривает коллективное наказание за любое сотрудничество с РФ

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По словам спикера, подобные инициативы вызывают недоумение, «если не сказать больше».

Документ, о котором упомянула Валентина Матвиенко, внесён в Конгресс США 31 марта текущего года, в конце апреля он одобрен Палатой представителей и поступил на рассмотрение Сената. В законе предусматривается наказание за неугодные Вашингтону соглашения и взаимодействие России и Африки в самых разных областях.

Глава верхней палаты отметила, что в ходе июньского официального визита сенаторов в Зимбабве, встречи с президентом страны Эммерсоном Мнангагвой они увидели принципиальную позицию в поддержку России по ключевым сюжетам глобальной повестки дня. «Такая самостоятельная, независимая линия заслуживает глубокого уважения. Мы это глубоко ценим», — подчеркнула Матвиенко.

Она уточнила, что в СФ высоко ценят личный вклад Муденды в расширение российско-зимбабвийского сотрудничества, в том числе его парламентской составляющей. Глава палаты регионов добавила, что выступление спикера нижней палаты парламента Зимбабве двумя днями ранее на заседании ГД продемонстрировало настрой на активизацию всего комплекса отношений между Россией и Зимбабве. «Мы всецело это также поддерживаем», — добавила Матвиенко.

Напомним, в ходе официального визита российских сенаторов в Зимбабве в июне этого года Председатель СФ Валентина Матвиенко поблагодарила Муденду за его личный вклад в укрепление и развитие сотрудничества между двумя странами, дружбы между нашими народами.

Как заявлял президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, между государствами идёт плодотворное обсуждение соглашений, меморандумов и других двусторонних документов. Он отметил, что с Россией Зимбабве связывают многолетние политические отношения, а также прекрасные отношения с Президентом Владимиром Путиным.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?