← Назад

Создано 31.08.2021

На Дальнем Востоке могут создать первый город-миллионник

фото: vlc.ru
фото: vlc.ru

Если в России есть северная столица — Санкт-Петербург, южная столица — Севастополь, то почему бы не сделать восточную столицу. Эта идея кажется мне разумной и выверенной на фоне того, как урбанизируется мир, а население стягивается в крупные города, где можно получить высокое качество жизни. Такое мнение высказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков.

Сегодня, 31 августа, стало известно, что на Дальнем Востоке планируют построить новый город-спутник Владивостока на 300 тысяч человек. Вместе с ним и городом Артемом столица Приморья станет первым городом-миллионником в регионе. Об этом в интервью рассказал РБК глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. По его словам, Владивосток де-юре насчитывает 600 тысяч жителей, город Артем, который находится в 38 км, — около 100 тысяч жителей.

«Мы всерьез просчитываем бизнес-модель создания такого города-спутника, который мог бы и называться Спутник, — отметил министр, — Владивосток должен стать третьим самым привлекательным городом в России по всем параметрам после Москвы и Санкт-Петербурга. У него для этого все есть», — считает Чекунков.

Владивосток доля создания такой агломерации подходит лучше всего, а сам проект может стать опорным для создания подобных структур пусть и в меньших объемах по всему Дальнему Востоку. Появление крупных городских агломераций там станет дальнейшим шагом к развитию всей территории Федерального округа

Анатолий Широков, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

Как отметил Алексей Чекунков, Минвостокразвития сейчас также концентрируется на работе с регионами по выявлению самых перспективных мест в крупных городах, на подготовке площадок с подведением инфраструктуры и на адаптации стандартов Минстроя под дальневосточные условия.

«Зачастую девелоперы, реализовывавшие проекты точечной застройки, ставили во главу угла краткосрочную прибыльность, а не качество жизни. Люди на безрыбье вынуждены были покупать дорогое жилье, которое не в полной мере соответствует современным представлениям о том, каким должен быть качественный квартал», — говорит глава ведомства.

Эту проблему должен решить проект «Дальневосточный квартал» — стимулировать создание массовых кварталов жилой застройки в соответствии с единым архитектурным стилем, этажностью не более семи—девяти этажей, благоустроенными территориями, стандартами по парковым зонам, детским площадкам и парковочным местам.

Чекунков также заявил, что Минвостокразвития в целом разработало модель заселения Дальнего Востока, чтобы увеличить количество жителей там на 2 млн — до более 10 млн человек. Для этого в течение 15 лет потребуется построить более 60 млн квадратных метров жилой недвижимости 

«Запустить маховик такого расширения возможно, но этот инвестиционный проект стоил бы порядка 8 трлн руб. Это агрегированная стоимость», — добавил он.

«СенатИнформ» писал, что вице-премьер — полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев анонсировал запуск проекта «Дальневосточный квартал» в этом году. Хабаровский и Приморский края уже выразили готовность стать первыми регионами проекта. В рамках проекта «Дальневосточный квартал» Минвостокразвития будет проводить конкурс среди застройщиков. Компаниям, которые предложат самую низкую цену, государство оплатит инфраструктуру. Также будут преференции по налогам в рамках территорий опережающего развития.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?