← Назад

Создано 13.10.2021

На ЕЖФ обсудили меры поддержки пожилых россиян

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Начиная с 2018 года в России, учитывая международный опыт, начала внедряться система долговременного ухода, которая распространяется, в том числе, на полустационары и стационарные учреждения. Об этом на сессии «Мир активного долголетия: Трансформация» в рамках третьего Евразийского женского форума рассказала замглавы Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова. Она отметила, что такая система предусматривает переход на выявительный порядок нуждающихся в помощи и позволяет «повысить качество и увеличить объем предоставляемых услуг, обеспечить сбалансированное социально-медицинское обслуживание, а также, что очень важно, процесс непрерывного ведения».

Сенатор рассказала, что в России по-прежнему работают и развиваются такие формы поддержки и помощи, как мобильная медико-социальная бригада — эта форма применяется в отдаленных регионах страны, а также тревожная кнопка — короткий номер, который вводится на телефоны пожилых людей и который в случае необходимости они могут быстро набрать.

По словам Бибиковой, с развитием системы долговременного ухода очень распространенными стали такие формы поддержки, как санатории и стационары на дому. 

Одной из лучших практик является социальная передышка, которая распространена в Москве, — центры дневного пребывания. Это такие формы обслуживания, когда человека можно временно определить в эти учреждения, чтобы родственники могли чуть-чуть вздохнуть, в командировку поехать, в отпуск

Елена Бибикова, зампред Комитета СФ по социальной политике

Еще одна из действенных практик, по ее словам, — приемная семья для пожилых людей. Она получила развитие в большинстве российских регионов, были приняты соответствующие региональные законы. «В рамках приемной семьи человека забирают в эту семью и оказывают все меры поддержки», — рассказала сенатор, добавив, что приемная семья получает за это материальное вознаграждение, своего рода зарплату.

Существуют и другие меры поддержки – школа родственного ухода, пункты проката реабилитационных средств.

«Сегодня можно говорить о том, что в результате получение расширенного ухода часть граждан получили возможность остаться дома вместо заселения в стационар, а родственники получили возможность вернуться на работу», — сказала Бибикова.

В то же время, сенатор отметила, что и стационары социального обслуживания не утрачивают свою актуальность. «На сегодняшний день в нашей стране работают свыше двух тысяч стационаров и отделений для пожилых людей-инвалидов, в которых проживает порядка 300 тысяч человек», — рассказала парламентарий. Однако, отметила она, в этой сфере также требуется трансформация и улучшение материально-технической базы.

«Над всем этим мы сегодня работаем и будем работать. Надеемся, что наша с вами постоянная, неуклонная, желанная работа по улучшению качества даст свои результаты, и жить можно будет в нашей стране, да и во всем мире, людям старшего возраста достойно, быть любимыми, быть востребованными», — подчеркнула Елена Бибикова.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?