← Назад

Создано 02.06.2023

На «Госуслугах» начался приём заявлений в колледжи

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Нужно, чтобы в каждом российском субъекте был обобщённый справочник колледжей, который даст человеку возможность выбрать конкретную специальность, интересную для него. Об этом заявила «СенатИнформ» зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Ранее на сайте «Школа.Москва» разместили обновлённый «Атлас профессий колледжей», который содержит подробную информацию о 53 подобных заведениях в столице и более 150 специальностях. Он призван помочь старшеклассникам выбрать востребованную специальность

Екатерина Алтабаева подтвердила, что сейчас очень востребовано среднее специальное образование в колледжах и техникумах, которое даёт возможность человеку получить специальность и реализовывать себя в достаточно молодом возрасте.

«Но для того, чтобы выбрать правильно специальность, нужно иметь информацию», — заметила сенатор. Сегодня она пока ограничивается профориентационной работой в школе и советами родителей. Дополнительные сведения не всегда можно найти даже в интернете. При этом любая информация, которая представлена профессионально, изложена доступным языком, говорит обо всех преимуществах той или иной специальности, очень нужна подрастающим россиянам. 

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

С моей точки зрения, нам нужно, чтобы в каждом субъекте РФ был обобщённый атлас, путеводитель или справочник, который даст возможность выбрать конкретную специальность в той области, которая интересует человека. Здорово, что такой опыт уже есть в Москве, очень надеюсь, что он будет использоваться и другими регионами

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Она подчеркнула, что экономический суверенитет страны во многом зависит от уровня профессионализма специалистов, которые работают в разных отраслях.

2 июня на «Госуслугах» начался приём заявлений в колледжи. Документы можно подать в неограниченное количество учебных заведений, сообщает Минцифры.

К сервису уже подключились 1129 колледжей в 36 регионах. На очную форму обучения подать заявление до 10 августа можно по творческим специальностям, а по остальным — до 15 августа. Если останутся свободные места на очную форму обучения, приём документов будет продлён до 25 ноября.

При подаче заявления в колледж необходимо указать уровень образования, особые условия, льготную категорию и индивидуальные достижения, приложить скан-копию или электронный дубликат документа об образовании и, при необходимости, другие документы. После того, как человек подаст заявление, в личном кабинете на «Госуслугах» будет отображаться информация обо всех этапах его рассмотрения. Для зачисления в колледж абитуриенту нужно будет подтвердить согласие в личном кабинете и принести оригинал документа об образовании.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что необходимо выработать долгосрочную комплексную программу развития среднего профобразования, в реализацию которой должны быть включены и федеральный центр, и регионы, и бизнес. По её словам, организации среднего профессионального образования «должны стать настоящими центрами формирования инновационных компетенций и подготовки специалистов для промышленности и науки нового поколения».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?