← Назад

Создано сегодня в 15:33

На ХII Форуме регионов РФ и РБ подписано более 70 соглашений

По итогам работы семи секций ХII Форума регионов РФ и РБ подписано более 70 различных соглашений. Об этом сообщил глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Андрей Шевченко на пленарном заседании саммита.

По его словам, участники предложили согласовать законодательство двух стран в области работы с молодёжью, патриотического воспитания и защиты традиционных ценностей. Также решено активнее привлекать молодёжные организации к созданию и обсуждению законопроектов, особенно тех, что напрямую касаются подрастающего поколения.

В качестве безусловной ценности и целеполагающего образа жизни в сфере сотрудничества регионов и муниципалитетов было предложено принять дополнительные меры господдержки реализации совместных проектов, инициированных регионами и муниципалитетами РФ и Беларуси, по очень важной теме — обеспечение продовольственной безопасности

Андрей Шевченко, глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Он уточнил, что среди конкретных идей — развитие хранения и переработки сельхозпродукции, производство кормов, селекция, семеноводство и стандартизация продуктов для детского питания.

Андрей Шевченко добавил, что на форуме участники также предложили создать общую цифровую платформу для производственных процессов и систему подготовки специалистов для современных высокотехнологичных отраслей. В сфере культуры стороны выступили за активное развитие совместного кинопроизводства России и Беларуси.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко сообщила, что участниками ХII Форума регионов РФ и РБ стали представители более 70 субъектов России и всех областей Беларуси.

По её словам, несмотря на внешнее давление, Россия и Беларусь продолжают сотрудничать, расти, осваивать новые направления. Одна из причин такой устойчивости — в развитой межрегиональной кооперации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?