← Назад

Обновлено 14.05.2021

Назальную вакцину от COVID-19 могут зарегистрировать уже в 2022 году

Преимущество назальной вакцины очевидно: это неинъекционная форма, и психологически людям будет гораздо проще ее сделать, считает член Комитета СФ по социальной политике Владимир Круглый. Сенатор прокомментировал «СенатИнформ» заявление директора Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга о том, что назальная вакцина от COVID-19 может быть зарегистрирована в 2022 году.

По мнению парламентария, к безусловным плюсам интерназальной вакцины можно отнести и меньшую вероятность осложнений, и удобство ее введения.

Главное преимущество назальной вакцины — удобство и отсутствие страха. Сейчас у людей большой страх перед инъекциями

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

По словам сенатора, против инъекционной вакцины активно высказываются «антипрививочники». «На самом деле это обычное, банальное медицинское вмешательство, которое практически безвредно. Осложнения бывают в долях процента случаев, но при этом вакцина достаточно эффективна», — говорит Круглый.

Кроме того, полагает парламентарий, назальная вакцина будет хороша для повторных введений – для тех, кто привился сейчас, а ревакцинацию будет делать позже. По мнению сенатора, это важно с учетом того, что до сих пор точно неизвестно, какова продолжительность иммунитета после вакцины или болезни.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что в начале апреля 2021 года Центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи получил патент на вакцину в виде капель в нос, и вскоре начнутся ее доклинические испытания.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?