← Назад

Обновлено 28.12.2022

Названы регионы-отличники программы капремонта школ

Фото:  Mos.ru
Фото: Mos.ru

Работы по программе капитального ремонта полностью завершены в 1274 школах, сообщил сегодня первый вице-спикер СФ Андрей Турчак на тематическом совещании. По его словам, проект реализуется успешно, хотя в течение года возникло много проблем, в частности, заметно выросли цены на стройматериалы, сократился импорт. 

«Мы быстро смогли адаптироваться ко всем условиям и справиться с основными задачами этого года», — отметил сенатор.

Он назвал регионы-отличники, которые показали 100% результаты. Это Алтай, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Коми, Крым, Мордовия, Марий Эл, Якутия, Татарстан, Чечня, Пермский, Приморский, Ставропольский края, Волгоградская, Калининградская, Липецкая, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Смоленская, Ростовская, Рязанская области, Ханты-Мансийский автономный округ.

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На сегодняшний день на завершающей стадии у нас работы по 24 объектам в 16 регионах

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Он пояснил, что речь идёт о школах, которые по контрактам должны быть сданы до конца текущего года. Причём, по большинству из них готовность более 90%. Среди регионов, в которых расположены учебные заведения — Северная Осетия, Карачаево-Черкессия, Удмуртия, Курская, Московская, Свердловская, Томская, Брянская области. Турчак попросил губернаторов взять вопрос под личный контроль.

В то же время объекты в трёх регионах готовы менее чем на 90%. Это школы в Томской, Московской и Свердловской областях. «Уже очевидно, что до конца текущего года эти работы завершены не будут», — констатировал сенатор, призвав руководителей регионов принять дисциплинарные меры к лицам, допустившим срыв сроков.

В будущем году, по словам первого зампреда СФ, по программе капремонта должны быть сданы более 1,5 тысячи школ. Все необходимые средства на эти цели в бюджете заложены.

Законодатель отметил, что необходимо постоянно мониторить ход работ, оперативно решать возникающие проблемы, чтобы не повторить ошибок, когда «конкурсы разыгрывались с опозданием».

«Также надо сформировать родительские комитеты для сопровождения всех стадий работ — от дизайн-проекта до подписания акта приёмки. Практика показала, что сами родители, ученики, учителя гораздо лучше знают, как сделать школу своим вторым домом», — сказал Турчак.

Напомним, в конце ноября текущего года министр просвещения РФ Сергей Кравцов говорил, что конкурсные процедуры по капремонтам 2023 года должны начинаться уже сейчас. А Андрей Турчак призывал рассчитать, сколько школ требуют ремонта в новых российских регионах — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?