← Назад

Создано 24.11.2022

В 2023 году отремонтируют более 1,5 тыс. школ

Фото: freepik
Фото: freepik

В 2023 году в рамках программы капремонта планируют отремонтировать более 1,5 тыс. школ по всей стране, заявил первый вице-спикер СФ Андрей Турчак на тематическом совещании.

Сенатор уточнил, что средства на реализацию проекта заложены в федеральном бюджете, который сегодня Госдума рассматривает в третьем чтении. В рамках региональных бюджетов соответствующее софинансирование также будет предусмотрено.

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Уверен, с учётом опыта нынешнего года в следующем году мы справимся с задачей, которую поставил Президент РФ, без сбоев и без нарушения сроков и качества

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Сенатор обратил особое внимание, что необходимо рассчитать, сколько школ требуют ремонта, в новых российских регионах — Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

«Понимаем, в каком состоянии там и до начала специальной военной операции находились образовательные учреждения, — сказал парламентарий. — Некоторые пострадали в результате последних боевых действий».

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, в свою очередь, подчеркнул, что конкурсные процедуры по капремонтам следующего года должны начинаться уже сейчас.

Напомним, в октябре кабмин выделил на строительство новых школ в шести регионах дополнительно около 4,3 млрд рублей. Деньги пойдут на создание 22 современных школ и 7 детских садов. Глава Комитета СФ по науке, образовании и культуре Лилия Гумерова тогда сообщала, что верхняя палата регионов рекомендовала Правительству выделить дополнительно 5,9 млрд рублей на реализацию программы капремонта школ.

Сенатор подчёркивала, что дополнительные средства на капремонт школ необходимы, поскольку стоимость работ выросла примерно на 45%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?