← Назад

Обновлено 29.09.2022

Не получившие повестку россияне могут покидать пределы страны без разрешения военкоматов

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ», запрет на выезд из страны распространяется только на граждан, которые были призваны на военную службу, то есть на россиян, получивших повестку. Об этом написал в своём Telegram-канале глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. 

Закон не предусматривает ограничений в период мобилизации по выезду за пределы РФ для лиц, состоящих на воинском учёте, но ещё не получивших повестку

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

При этом, в законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» есть положение о том, что россияне, состоящие на воинском учёте, с момента объявления мобилизации не имеют права выезжать с места жительства без разрешения военкоматов. 

Однако, согласно разъяснениям Минобороны, на которые в своём Телеграм-канале ссылается сегодня спикер ГД Вячеслав Володин, поскольку в стране объявлена не общая, а частичная мобилизация, данная норма не применяется и «передвижение граждан, состоящих на воинском учёте, не требует разрешения военных комиссариатов».

Андрей Клишас подчеркнул, что позиция и разъяснения Минобороны как профильного ведомства — основополагающая информация по всем вопросам, касающимся мобилизации. 

«Это прямо закреплено в статье 1 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", которая говорит о том, что комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации», — написал сенатор.

Он добавил, что Минобороны «обладает всей полнотой» сведений по теме частичного призыва резервистов, которая особенно волнует граждан в последнее время. 

Напомним, 21 сентября Президент РФ Владимир Путин сообщил, что в рамках частичной мобилизации призывать будут только граждан из запаса, прежде всего, тех, кто проходил службу в Вооруженных силах, имеет боевой опыт и военно-учётную специальность. Согласно заявлению министра обороны РФ Сергея Шойгу, сделанного в тот же день, в российские войска призовут в общей сложности 300 тысяч резервистов, что составляет немногим более 1% от общего мобилизационного ресурса России.

«СенатИнформ» писал, что по телефону «горячей линии» 122 обработали почти полмиллиона звонков с вопросами по частичной мобилизации в стране, о чём сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. По его словам, глава кабмина Михаил Мишустин поручил усилить информирование граждан о призыве резервистов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?