← Назад

Создано 28.09.2022

На «горячей линии» по частичной мобилизации обработали почти полмиллиона звонков от россиян

Фото: Д. Гришкина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Д. Гришкина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Операторы «горячей линии» 122 обработали почти полмиллиона звонков россиян по частичной мобилизации. Среднее время ожидания ответа составило около минуты, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Он рассказал, что председатель Правительства Михаил Мишустин поручил усилить информирование граждан о призыве резервистов. В итоге эта работа в ежедневном режиме ведётся на базе Координационного центра с ведомствами и всеми регионами.

По словам вице-премьера, самые оперативные ответы на звонки можно получить в Ненецком автономной округе, Кабардино-Балкарской Республике и Оренбургской области. Недозвоны практически отсутствуют в Кемеровской, Мурманской областях и Карачаево-Черкесской Республике.

Дмитрий Чернышенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дмитрий Чернышенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Наибольшая доля недозвонов в общей массе звонков фиксируется в Саратовской, Ростовской областях и Республике Ингушетия. Не соответствует нормативу время ожидания ответа оператора в Камчатском крае и Псковской области

Дмитрий Чернышенко, зампред Правительства РФ

Чаще других на 122 звонят жители Воронежской, Пензенской областей и Севастополя. При этом всем регионам направлены методические рекомендации по организации работы колл-центров, а контролировать качество работы «горячей линии» на местах помогает Общероссийский народный фронт.

Ранее Чернышенко просил россиян ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам и непроверенной информации о частичной мобилизации.

Он рассказал, что кабмин собирает самые часто задаваемые вопросы граждан и совместно с Минобороны готовит на них ответы. Кроме того, информацию о частичной мобилизации можно получить на портале Объясняем.рф.

В свою очередь, спикер СФ Валентина Матвиенко призвала губернаторов обеспечить «реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии» с критериями, которые объявлены Минобороны, не допуская разночтений и возможностей «для субъективного применения» обнародованных правил.

Наше издание сообщало, что центры содействия гражданам, чьи права нарушены при проведении частичной мобилизации, откроются во всех регионах России. Жалобы принимают в отделениях ОНФ по всей стране и в группах организации в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?