← Назад

Обновлено 17.12.2021

Нельзя отменять запрет на продажу никотиновых пэков в России, считает сенатор

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Отменять запрет на продажу в России никотиновых пэков ни в коем случае нельзя, это будет шагом назад с точки зрения формирования здорового образа жизни населения. Об этом заявил первый зампред Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, сообщает ТАСС.

Сенатор прокомментировал новость о том, что табачные компании пытаются отменить введенный в этом году запрет на продажу в России никотиновых пэков — подушечек с экстрактом никотина. Об этом пишет сегодня газета «Коммерсант».

Производители хотят обратиться в Евразийскую экономическую комиссию и к органам власти стран — членов ЕАЭС, чтобы легализовать продукт на уровне союза, установив при этом ограничения по содержанию никотина, запрет на продажу несовершеннолетним и рекламу, а также ввести акциз.

Я считаю, что этого допускать нельзя, это шаг назад по отношению к выполнению требований Стратегии (формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года — прим. ред.) и требований ВОЗ. Я уверен, что Министерство здравоохранения не пойдет на эти меры, тем более ВОЗ только-только отметила работу России в этом плане

Валерий Рязанский, первый зампред Комитета СФ по социальной политике

Напомним, что в мае Минздрав России был удостоен награды Всемирной организации здравоохранения за вклад в борьбу с табакокурением. Распространенность потребления табака среди взрослых снизилась на 14 процентных пунктов - с 39,4% в 2009 году до 25% в 2020-м, сообщалось на сайте ведомства.

Ранее «СенатИнформ» писал, что в Совете Федерации поддерживают рекомендации ВОЗ запретить рекламу электронных испарителей никотина и не использовать в них ароматизаторы.

Как отмечали эксперты ВОЗ, производители «подсаживают» молодежь на курение и «парение» именно ароматизаторами. Кроме того, табачные гиганты стали продвигать системы нагревания и вейпы после падения продаж традиционных сигарет.

По мнению замглавы Комитета СФ по социальной политике Татьяны Кусайко, антиникотиновая стратегия должна также учитывать запрет на классификацию табачной продукции по уровню содержания токсических веществ. Такая градация может ввести потребителей в заблуждение относительно причиняемого вреда, считает парламентарий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?