← Назад

Создано 27.08.2021

Необходимы максимально эффективные меры для встраивания системы среднего профобразования в экономику страны

фото: пресс-служба СФ
фото: пресс-служба СФ

Сегодня подготовка квалифицированных кадров — серьезная задача с точки зрения реализации всех национальных проектов. В связи с этим парламентарии стараются предложить максимально эффективные меры для встраивания системы среднего профессионального образования в экономику страны. Об этом заявила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова на открытии финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2021, которое прошло в Уфе.

Сенатор отметила, что это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет.

Сегодня вопросы повышения престижа рабочих специальностей и профессионального образования очень важны. И WorldSkills в этой связи имеет очень большое значение. Ведь это не только возможность для ребят найти свое призвание, определиться с профессией, но и раскрыть свои таланты, мастерство, самореализоваться. Специалисты с высококлассной профессиональной подготовкой будут востребованы всегда и при любых обстоятельствах: как при трудоустройстве, так и в статусе предпринимателей и самозанятых, управленцев собственного дела

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Она рассказала, что в верхней палате уделяют пристальное внимание темам популяризации рабочих профессий, дополнительного профессионального образования, в том числе качеству подготовки квалифицированных кадров для экономики страны.

При этом, по мнению Гумеровой, нужно не только популяризировать рабочие профессии, но и ориентировать образовательные учреждения на специальности, востребованные экономикой. Например, колледжи и вузы, которые находятся на территории горнодобывающих предприятий, должны акцентировать свое внимание на подготовке маркшейдеров и специалистов горного дела, что сделает их выпускников востребованными на рынке труда, считает парламентарий.

«Совет Федерации ведет активную работу по этим вопросам, организуя «круглые столы», по итогам которых принимаются важные решения. Совместно с профильными министерствами ведется мониторинг своевременной реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», — сообщила сенатор.

Как ранее отмечала Гумерова, почти в три раза увеличилось число россиян, которые хотят, чтобы их дети после школы поступили в колледж или техникум. Выпускники и их родители начали понимать, что таким образом можно получить специальность, по которой проще найти работу с достойной оплатой.

По словам сенатора, сейчас начинает выстраиваться дуальная система среднего профессионального образования, которая непосредственно привязана к потребностям работодателя, что дает возможность студентам проходить практику с последующим трудоустройством или получать стипендии от работодателя.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?