← Назад

Создано 03.10.2022

Нормативная база по использованию золошлаковых отходов в строительстве появится в РФ к 2024 году

Фото: Oleksandr Ryzhkov/ freepik
Фото: Oleksandr Ryzhkov/ freepik

Использование золошлаковых отходов в строительстве — это возможность снижения затрат на производство стройматериалов не через механизм компенсаций из федерального бюджета, а с помощью создания нового материала — шлакоблоков. Об этом заявил первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин в ходе открытого диалога министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина с сенаторами 3 октября.

 «Насколько Минстрой совместно с Минпромторгом, при нашей поддержке готов урегулировать этот вопрос и внедрить эти новые строительные ресурсы для стройки?», — спросил парламентарий министра, подчеркнув, что если потребуется, верхняя палата готова оказать необходимую помощь и поддержку.

По словам Файзуллина, это комплексная задача для ряда профильных ведомств, включая Минэк, Минтранс, Минприроды и Минэнерго. Он отметил, что на текущий момент производителям более выгодно не использовать золошлаковые отходы, потому необходимо создать механизм, который изменит ситуацию. 

Нормативную базу по факту мы предполагаем к 2024-му году представить в этом направлении. И экономические меры поддержки нужны будут в этой части, возможно, и штрафы нужны будут

Ирек Файзуллин, министр строительства и ЖКХ РФ

Он выразил уверенность, что эти вопросы удастся проработать совместно с сенаторами.

Файзуллин также сообщил, что Минстроем уже ведётся работа в рамках пилотного проекта совместно с компанией «СУЭК» (Сибирская угольная энергетическая компания): «Поручение Минстроительства дано — отработать “пилот” нормативной базы по использованию в бетонах, в асфальтобетонах применения этого материала на более активное вторичное использование».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?