← Назад

Обновлено 29.11.2021

Новая программа расселения аварийного жилья будет способствовать улучшению качества жилищных условий граждан

Реализация новой программы расселения аварийного жилья будет способствовать созданию в регионах современной инфраструктуры и улучшению качества жилищных условий граждан. Об этом заявил вице-спикер СФ Николай Журавлев.

Сенатор напомнил, что Правительство направит 20 млрд. рублей на опережающее строительство жилья и инфраструктуры в регионах. Причем 14 областей, которые готовы построить более 40 важных инфраструктурных объектов раньше установленных сроков, получат деньги в ближайшее время. Кроме того, регионы приступят к ускоренному расселению граждан из аварийного жилого фонда.

По словам Журавлева, комиссия Федерального собрания по распределению бюджетных ассигнований поддерживает это решение. Сенатор подчеркнул, что выделенные средства регионы должны использовать максимально эффективно. По мнению парламентария, реализации программы также будет способствовать принятый в конце прошлого года закон о создании правовых условий для обновления жилых территорий, занятых аварийной, ветхой или морально устаревшей жилой застройкой. Документ, в частности, определяет требования к территории, в отношении которой принимается решение о застройке: она не менее чем наполовину должна быть занята аварийным или иным жильем, подлежащим сносу.

«При этом важно, что собственники земельных участков или объектов недвижимости, расположенных в границах застраиваемой территории, получают право самостоятельно инициировать деятельность властей по комплексному развитию территории», — отметил сенатор.

Вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда продолжает оставаться актуальным для большинства регионов страны. Кабинет министров во взаимодействии с Советом Федерации, заинтересованными ведомствами выработали единый механизм опережающего строительства и переселения для ликвидации аварийного и подлежащего сносу жилья. Теперь именно от работы на местах будет зависеть итоговый результат этого масштабного проекта, регионы должны показать свою эффективность

Николай Журавлев, заместитель Председателя СФ

Как сообщал «СенатИнформ», в мае на сайте Правительства было опубликовано постановление, которое вносит изменения в порядок предоставления субсидий Фонду содействия реформированию ЖКХ. В частности, такие изменения позволят регионам получать средства от Фонда на расселение аварийного жилья на перспективу. Минимальным этапом региональной адресной программы будет считаться не только текущий год, но и последующие периоды.

Сенатор Иван Абрамов отметил безусловную пользу принятия такого документа, но подчеркнул, что необходимо увеличивать средства на расселение аварийных домов.

Ранее, выступая с ежегодным отчётом Правительства в Госдуме, Михаил Мишустин отметил, что расселение аварийного жилья идет опережающими темпами. В 2020 году новое жильё получили почти 130 тысяч человек.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?