← Назад

Обновлено 10.12.2021

Новые информационные технологии могут видоизменить всю систему права

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Цифровизация влияет не только на сферу нормотворчества, но и на процесс реализации права. Все чаще проявляются противоречия между национальным правом, ограниченным территорией государства, и масштабами распространения информации, имеющей глобальный характер. Об этом на секции: «Право и цифровизация в Союзном государстве: перспективные направления»в рамках VIII Форума регионов России и Беларуси сказал первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Полетаев.

Парламентарий рассказал, что существует серьезная проблема обеспечения правового суверенитета, для которого появляются новые угрозы и новые риски, а также проблема поиска оптимальных моделей регулирования интернета на национальном и наднациональном уровне.

В целом, по словам сенатора, в современном мире происходит стремительная трансформация во всех сферах жизни общества, связанных с развитием цифровых технологий. Не избежала такой трансформации и правовая система.

В юридическом сообществе высказывается мнение о том, что новые информационные технологии могут существенно видоизменить всю систему права, поскольку их влияние все больше проявляется в самых разных отраслях: избирательном праве и процессе, трудовом праве, образовании, административном и процессуальном праве

Владимир Полетаев, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор привел пример: отношения, регулирующиеся в виртуальной среде, рождают проблему, которая заключается в том, что субъект права здесь может быть вообще неидентифицирован. Это требует новых подходов к теории правоотношений и может привести к принципиально новой конструкции данного института.

Кроме того, по словам Полетаева, ждут решения проблемы, связанные с урегулированием статуса роботов и искусственного интеллекта. Также появляются новые объекты права: например, наряду с бумажными банкнотами используются электронные платежные инструменты, цифровые деньги, цифровые платформы.

«В настоящее время в различных сферах продолжает осуществляться подготовка законодательных актов, направленных на регулирование общественных отношений, связанных с информационно-коммуникационными технологиями», — отметил сенатор.

Полетаев также напомнил, что в рамках VII Форума регионов России и Беларуси в 2020 году был сделан вывод о том, что необходимо создать единое технологическое пространство Союзного государства. Сейчас важное значение приобретают вопросы доступа к информации и владения ею, поиск баланса между обеспечением информационной безопасности Союзного государства и соблюдением прав человека при внедрении цифровых технологий.

Он подчеркнул, что право на доступ к информации трансформируется в возможность интерактивного информационного обмена. А это предъявляет большие требования к работе органов публичной власти наших государств, цифровой трансформации, государственному управлению.

Напомним, VIII Форум регионов России и Беларуси на тему «Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации» начал работу сегодня, 29 июня, в Москве и Минске в формате видеоконференции.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?